Seguimiento a la sesión No. 493 del pleno de la Asamblea Nacional del Ecuador

493

Detalle de votaciones

Votación No. 1

Exportar CSV Exportar a Excel

Hora: 15:45

Moción: Solicitud de cambio del orden del día - Asambleísta Fabricio Villamar

Resumen de la votación
Quorum Ausentes A favor En contra Abstenciones Blancos Excusas
104 33 21 46 37 0 13

Votos a favor (21)

Curul Asambleísta Voto
74 Bernal Bernal Esteban Remigio
80 Callejas Barona Fernando
82 Campoverde Robles Emilio Absalón
83 Carrión Moreno César Ataulfo
89 Castanier Jaramillo Xavier Homero
92 Cruz Vaca Jeannine Del Cisne
93 Cuesta Orellana María De Lourdes
104 Curichumbi Yupanqui Pedro
101 Donoso Chiriboga Patricio
103 Galarza Añazco Ana Mercedes
105 Gómez Alcívar Roberto Andrés
116 Minchala Murillo Rómulo Marcelo
117 Montaño Valencia Mae
118 Moreno Guerrero Henry Fredy
120 Pachala Poma Luis Alberto
99 Reyes Hidalgo Cristina Eugenia
133 Simbaña Villarreal Abdón Marcelo
134 Suquilanda Valdivieso Byron Vinicio
135 Vera Mendoza Tanlly Janela
136 Villamar Jácome Pedro Fabricio
Suplentes
81 Gallardo Cheme Carlos David (en reemplazo de Campain Brambilla Rina Asunción)

Votos en contra (46)

Curul Asambleísta Voto
11 Albornoz Vintimilla Claudio Esteban No
5 Arias Ramírez Alberto Jesús No
22 Arteaga Muñoz Karina Cecilia No
35 Bergmann Reyna Carlos Alberto No
75 Burbano Montenegro Félix Fernando No
12 Bustamante Monteros Rubén Alejandro No
14 Cadena Vélez Karla Gabriela No
33 Cambala Montece Carlos Alberto No
36 Carrión Cevallos María José No
20 Cedeño Zambrano Johanna Elizabeth No
21 Cerda Miranda Gabriela Pamela No
23 Chávez Bajaña Kharla Del Rocío No
24 Corozo Ayoví Jorge Wilber No
43 Cuesta Ríos Liuba Elisa No
44 Doumet Chedraui Michel Andrés No
31 Flor Gil Brenda Azucena No
34 Garzón Ricaurte William Antonio No
32 Gavilánez Camacho Fafo Holguín No
51 Litardo Caicedo Cesar Ernesto No
61 Marín Aguirre Ana Belén No
62 Mendoza Arévalo Daniel Isaac No
46 Orellana Róman Rosa Gina No
48 Peña Pacheco Ximena Del Rocío No
49 Plaza Castillo Lenin No
50 Poma Herrera Yofre Martin No
64 Quijije Delgado Luis Rafael No
66 Quiñónez Ocampo Julio César No
132 Romero Loayza Franco Segundo No
67 Salazar Cedeño Guadalupe Dolores No
13 Salgado Andrade Silvia Betzabeth No
60 Sánchez Reyes Montgomery No
3 Serrano Salgado José Ricardo No
19 Vallejo Jaramillo Norma Marlene No
63 Velín Cortez Juan Pablo No
65 Vera Rodríguez Carlos Alfredo No
68 Yar Araujo Juan Carlos No
69 Yunda Machado Jorge Homero No
76 Zambrano Castro Noralma Elizabeth No
84 Zambrano Chacha Alberto Alexander No
106 Zambrano Vera Mariano No
Suplentes
47 Bustamante García Juan Francisco (en reemplazo de Palacios Velásquez Sonia Lucrecia) No
10 Collaguazo Pilco Rodrigo (en reemplazo de Bonilla Salcedo Viviana Patricia) No
45 Ordoñez Jaramillo Diana Marina (en reemplazo de Ochoa Morante Manuel Alfredo) No
6 Salinas Ochoa Camilo Aurelio (en reemplazo de Arregui Rueda Marcia Cecilia) No
94 Serrano Vallejo Jorge Ernesto (en reemplazo de Cabezas Guerrero Elizabeth Enriqueta) No
4 Torres Castillo Jackson Guillermo (en reemplazo de Arias Fernández Verónica Elizabeth) No

Abstenciones (37)

Curul Asambleísta Voto
125 Alarcón Guillin Fredy Oscar Abstención
71 Andrade Muñoz Wilma Piedad Abstención
73 Auquilla Ortega Raúl Vicente Abstención
77 Azuero Rodas Eliseo Alexis Abstención
30 Benavides Zambrano Zoila Teresa Abstención
95 Cadena Huertas Francisco Javier Abstención
107 Candell Soto Jaime Enrique Jimmy Abstención
90 Celi Santos Guillermo Alejandro Abstención
97 Cruz Proaño Ludovico Israel Abstención
78 Cucalón Camacho Henry Eduardo Abstención
122 Cuesta Concari María Mercedes Abstención
108 Duchi Guamán María Encarnación Abstención
110 Gende Calazacon Ángel Mesías Abstención
115 Mendoza Palma Joffre Patricio Abstención
100 Montaño Guisamano Mayra Migdonia Abstención
119 Muñoz Alarcón Héctor Patricio Abstención
109 Olivo Pallo Jaime Fernando Abstención
130 Palacios Muñoz Juan Sebastián Abstención
131 Paredes Torres Washington Arturo Abstención
98 Passailaigue Manosalvas Dallyana Marianela Abstención
123 Peñafiel Izquierdo Eddy Colon Abstención
96 Peña Ontaneda Elio German Abstención
124 Puanchir Payashña Tito Pedro Abstención
114 Rohon Hervas Cesar Eduardo Abstención
85 Sinmaleza Sánchez Ángel Ruperto Abstención
126 Solórzano Sarria Cesar Fausto Abstención
111 Taiano Basante Vicente Giovanny Abstención
121 Tello Benalcázar Raúl Estupiñan Abstención
112 Terán Salcedo Ramón Fortunato Abstención
113 Torres Torres Luis Fernando Abstención
128 Vintimilla Moscoso Paola Abstención
86 Yandún Pozo Cástulo Rene Abstención
137 Yépez Martínez Héctor José Abstención
129 Zambrano Ortíz María Roberta Abstención
Suplentes
91 Alvarez Tobar Rodrigo César (en reemplazo de Larreátegui Fabara María Gabriela) Abstención
127 Poveda Alvarado Erika Sophia (en reemplazo de Ugarte Guzmán Blanca Rosana) Abstención
72 Zambrano Alcívar Magda Xiomara (en reemplazo de Asán Wonsang José Francisco) Abstención

Ausencias (33)

Curul Asambleísta Voto
1 Aguiñaga Vallejo Marcela Paola Ausente
2 Buendía Herdoiza María Soledad Ausente
15 Calle Verzozi Hermuy Ausente
17 Cárdenas Espinoza Juan Jorge Ausente
7 Chalá Cruz José Franklin Ausente
26 Cuesta Santana Esther Adelina Ausente
28 Durán Aguilar Liliana Elizabeth Ausente
8 Espinosa Andrade Augusto Xavier Ausente
29 Espín Reyes Eugenia Sofía Ausente
102 Flores Vásquez Fernando Patricio Ausente
9 García Gaibor Carmen Mercedes Ausente
16 García Pozo Diego Oswaldo Ausente
18 Guevara Villacres Verónica Margarita Ausente
87 Henríquez Jaime Patricia Ivonne Ausente
37 Holguín Naranjo Marcela Priscila Ausente
39 Lloret Valdivieso Juan Cristóbal Ausente
41 Melo Garzón Esteban Andrés Ausente
25 Muñoz López Christian Pabel Ausente
27 Naranjo Alvarado Priscila Amapola Ausente
38 Proaño Cifuentes Roberth Mauricio Ausente
54 Rivadeneira Burbano Gabriela Alejandra Ausente
55 Rivadeneira Bustos Carmen Mercedes Ausente
58 Samaniego Maigua Franklin Omar Ausente
42 Soliz Carrión Doris Josefina Ausente
52 Valle Pinargote Bairon Leonardo Ausente
53 Vera Flores Wendy Vanessa Ausente
56 Villalva Miranda Lira De La Paz Ausente
57 Viteri Gualinga Carlos Eloy Ausente
70 Zambrano Arteaga José Ricardo Ausente
59 Zambrano Valle Eduardo Mauricio Ausente
Suplentes
79 Añazco Romero Dolores Leticia (en reemplazo de Falquez Batallas Pedro Carlos) Ausente
88 Jaramillo Zurita Paola Michael (en reemplazo de Kronfle Kozhaya Henry Fabián) Ausente
40 Molina Onofa Luis Fernando (en reemplazo de Alemán Mármol Mónica Rocío) Ausente

Excusas (13)

Curul Asambleísta Voto
40 Alemán Mármol Mónica Rocío Excusa
4 Arias Fernández Verónica Elizabeth Excusa
6 Arregui Rueda Marcia Cecilia Excusa
72 Asán Wonsang José Francisco Excusa
10 Bonilla Salcedo Viviana Patricia Excusa
94 Cabezas Guerrero Elizabeth Enriqueta Excusa
81 Campain Brambilla Rina Asunción Excusa
79 Falquez Batallas Pedro Carlos Excusa
88 Kronfle Kozhaya Henry Fabián Excusa
91 Larreátegui Fabara María Gabriela Excusa
45 Ochoa Morante Manuel Alfredo Excusa
47 Palacios Velásquez Sonia Lucrecia Excusa
127 Ugarte Guzmán Blanca Rosana Excusa

Votación No. 2

Exportar CSV Exportar a Excel

Hora: 16:44

Moción: Moción para la elección de María Alejandra Vicuña como Vicepresidenta Constitucional de la República del Ecuador

Resumen de la votación
Quorum Ausentes A favor En contra Abstenciones Blancos Excusas
106 31 70 17 19 0 13

Votos a favor (70)

Curul Asambleísta Voto
125 Alarcón Guillin Fredy Oscar
11 Albornoz Vintimilla Claudio Esteban
71 Andrade Muñoz Wilma Piedad
5 Arias Ramírez Alberto Jesús
22 Arteaga Muñoz Karina Cecilia
77 Azuero Rodas Eliseo Alexis
30 Benavides Zambrano Zoila Teresa
35 Bergmann Reyna Carlos Alberto
75 Burbano Montenegro Félix Fernando
12 Bustamante Monteros Rubén Alejandro
14 Cadena Vélez Karla Gabriela
33 Cambala Montece Carlos Alberto
107 Candell Soto Jaime Enrique Jimmy
36 Carrión Cevallos María José
20 Cedeño Zambrano Johanna Elizabeth
90 Celi Santos Guillermo Alejandro
21 Cerda Miranda Gabriela Pamela
23 Chávez Bajaña Kharla Del Rocío
24 Corozo Ayoví Jorge Wilber
97 Cruz Proaño Ludovico Israel
122 Cuesta Concari María Mercedes
43 Cuesta Ríos Liuba Elisa
44 Doumet Chedraui Michel Andrés
108 Duchi Guamán María Encarnación
31 Flor Gil Brenda Azucena
34 Garzón Ricaurte William Antonio
32 Gavilánez Camacho Fafo Holguín
110 Gende Calazacon Ángel Mesías
51 Litardo Caicedo Cesar Ernesto
61 Marín Aguirre Ana Belén
62 Mendoza Arévalo Daniel Isaac
115 Mendoza Palma Joffre Patricio
118 Moreno Guerrero Henry Fredy
119 Muñoz Alarcón Héctor Patricio
109 Olivo Pallo Jaime Fernando
46 Orellana Róman Rosa Gina
130 Palacios Muñoz Juan Sebastián
131 Paredes Torres Washington Arturo
123 Peñafiel Izquierdo Eddy Colon
96 Peña Ontaneda Elio German
48 Peña Pacheco Ximena Del Rocío
49 Plaza Castillo Lenin
50 Poma Herrera Yofre Martin
124 Puanchir Payashña Tito Pedro
64 Quijije Delgado Luis Rafael
66 Quiñónez Ocampo Julio César
132 Romero Loayza Franco Segundo
67 Salazar Cedeño Guadalupe Dolores
13 Salgado Andrade Silvia Betzabeth
60 Sánchez Reyes Montgomery
3 Serrano Salgado José Ricardo
85 Sinmaleza Sánchez Ángel Ruperto
126 Solórzano Sarria Cesar Fausto
121 Tello Benalcázar Raúl Estupiñan
19 Vallejo Jaramillo Norma Marlene
63 Velín Cortez Juan Pablo
65 Vera Rodríguez Carlos Alfredo
86 Yandún Pozo Cástulo Rene
68 Yar Araujo Juan Carlos
69 Yunda Machado Jorge Homero
70 Zambrano Arteaga José Ricardo
76 Zambrano Castro Noralma Elizabeth
84 Zambrano Chacha Alberto Alexander
106 Zambrano Vera Mariano
Suplentes
91 Alvarez Tobar Rodrigo César (en reemplazo de Larreátegui Fabara María Gabriela)
47 Bustamante García Juan Francisco (en reemplazo de Palacios Velásquez Sonia Lucrecia)
10 Collaguazo Pilco Rodrigo (en reemplazo de Bonilla Salcedo Viviana Patricia)
45 Ordoñez Jaramillo Diana Marina (en reemplazo de Ochoa Morante Manuel Alfredo)
6 Salinas Ochoa Camilo Aurelio (en reemplazo de Arregui Rueda Marcia Cecilia)
94 Serrano Vallejo Jorge Ernesto (en reemplazo de Cabezas Guerrero Elizabeth Enriqueta)

Votos en contra (17)

Curul Asambleísta Voto
80 Callejas Barona Fernando No
83 Carrión Moreno César Ataulfo No
89 Castanier Jaramillo Xavier Homero No
92 Cruz Vaca Jeannine Del Cisne No
93 Cuesta Orellana María De Lourdes No
104 Curichumbi Yupanqui Pedro No
101 Donoso Chiriboga Patricio No
103 Galarza Añazco Ana Mercedes No
105 Gómez Alcívar Roberto Andrés No
116 Minchala Murillo Rómulo Marcelo No
117 Montaño Valencia Mae No
120 Pachala Poma Luis Alberto No
133 Simbaña Villarreal Abdón Marcelo No
134 Suquilanda Valdivieso Byron Vinicio No
135 Vera Mendoza Tanlly Janela No
136 Villamar Jácome Pedro Fabricio No
Suplentes
81 Gallardo Cheme Carlos David (en reemplazo de Campain Brambilla Rina Asunción) No

Abstenciones (19)

Curul Asambleísta Voto
73 Auquilla Ortega Raúl Vicente Abstención
74 Bernal Bernal Esteban Remigio Abstención
95 Cadena Huertas Francisco Javier Abstención
82 Campoverde Robles Emilio Absalón Abstención
78 Cucalón Camacho Henry Eduardo Abstención
100 Montaño Guisamano Mayra Migdonia Abstención
98 Passailaigue Manosalvas Dallyana Marianela Abstención
99 Reyes Hidalgo Cristina Eugenia Abstención
114 Rohon Hervas Cesar Eduardo Abstención
111 Taiano Basante Vicente Giovanny Abstención
112 Terán Salcedo Ramón Fortunato Abstención
113 Torres Torres Luis Fernando Abstención
128 Vintimilla Moscoso Paola Abstención
137 Yépez Martínez Héctor José Abstención
129 Zambrano Ortíz María Roberta Abstención
Suplentes
79 Añazco Romero Dolores Leticia (en reemplazo de Falquez Batallas Pedro Carlos) Abstención
127 Poveda Alvarado Erika Sophia (en reemplazo de Ugarte Guzmán Blanca Rosana) Abstención
4 Torres Castillo Jackson Guillermo (en reemplazo de Arias Fernández Verónica Elizabeth) Abstención
72 Zambrano Alcívar Magda Xiomara (en reemplazo de Asán Wonsang José Francisco) Abstención

Ausencias (31)

Curul Asambleísta Voto
1 Aguiñaga Vallejo Marcela Paola Ausente
2 Buendía Herdoiza María Soledad Ausente
15 Calle Verzozi Hermuy Ausente
17 Cárdenas Espinoza Juan Jorge Ausente
7 Chalá Cruz José Franklin Ausente
26 Cuesta Santana Esther Adelina Ausente
28 Durán Aguilar Liliana Elizabeth Ausente
8 Espinosa Andrade Augusto Xavier Ausente
29 Espín Reyes Eugenia Sofía Ausente
102 Flores Vásquez Fernando Patricio Ausente
9 García Gaibor Carmen Mercedes Ausente
16 García Pozo Diego Oswaldo Ausente
18 Guevara Villacres Verónica Margarita Ausente
87 Henríquez Jaime Patricia Ivonne Ausente
37 Holguín Naranjo Marcela Priscila Ausente
39 Lloret Valdivieso Juan Cristóbal Ausente
41 Melo Garzón Esteban Andrés Ausente
25 Muñoz López Christian Pabel Ausente
27 Naranjo Alvarado Priscila Amapola Ausente
38 Proaño Cifuentes Roberth Mauricio Ausente
54 Rivadeneira Burbano Gabriela Alejandra Ausente
55 Rivadeneira Bustos Carmen Mercedes Ausente
58 Samaniego Maigua Franklin Omar Ausente
42 Soliz Carrión Doris Josefina Ausente
52 Valle Pinargote Bairon Leonardo Ausente
53 Vera Flores Wendy Vanessa Ausente
56 Villalva Miranda Lira De La Paz Ausente
57 Viteri Gualinga Carlos Eloy Ausente
59 Zambrano Valle Eduardo Mauricio Ausente
Suplentes
88 Jaramillo Zurita Paola Michael (en reemplazo de Kronfle Kozhaya Henry Fabián) Ausente
40 Molina Onofa Luis Fernando (en reemplazo de Alemán Mármol Mónica Rocío) Ausente

Excusas (13)

Curul Asambleísta Voto
40 Alemán Mármol Mónica Rocío Excusa
4 Arias Fernández Verónica Elizabeth Excusa
6 Arregui Rueda Marcia Cecilia Excusa
72 Asán Wonsang José Francisco Excusa
10 Bonilla Salcedo Viviana Patricia Excusa
94 Cabezas Guerrero Elizabeth Enriqueta Excusa
81 Campain Brambilla Rina Asunción Excusa
79 Falquez Batallas Pedro Carlos Excusa
88 Kronfle Kozhaya Henry Fabián Excusa
91 Larreátegui Fabara María Gabriela Excusa
45 Ochoa Morante Manuel Alfredo Excusa
47 Palacios Velásquez Sonia Lucrecia Excusa
127 Ugarte Guzmán Blanca Rosana Excusa